«Трагедия казачества»

     23 января 2025 года актив детского объединения «Лира» с педагогом дополнительного образования Ушаковой М.П. для учащихся  5-7 классов МБОУ Скосырской СОШ подготовили воспитательное мероприятие по теме «Трагедия казачества», посвящённое Дню памяти жертв репрессий казачества. 

     Целями и задачами данного мероприятия стали: пропаганда и сохранение традиций донского казачества, воспитание обучающихся в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к традиционной культуре Дона.

     Во время мероприятия  ведущие рассказали об основных этапах расказачивания и его трагичных последствиях. Ребята узнали о роли казачества в истории России, а также о том, как жестоко был разрушен веками складывающийся уклад их жизни, их этническое единство. Познакомились с историей и культурой казачьего этноса, посмотрели видеоматериалы из цикла «История Донского казачества», сюжет сопровождался рассказом о судьбах репрессированных казаков, проживавших в начале прошлого века на территории Ростовской области. Участники мероприятия почтили память о безвинно убитых казаках минутой молчания.

     Тема казачества, трагедия казачьего народа, как и его безграничные подвиги в служении Отечеству, всегда будут в нашей памяти. Молодое поколение должно знать и помнить историю своей Родины.

Подготовила методист МБОУ ДО ДДТ Бирюкова Е.А

     

Категория: Мероприятия | Добавил: ddttacina (26.01.2025)
Просмотров: 32 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]